おとといから女房が作っていました、今日やっと食べることが出来ました。
”おいしい・・・!”とても手間がかかるのですネ、売っているのが高いのが理解しました。
重曹で洗った栗を一個一個洗うそうです。
渋皮が一部剥がれてしまった栗は一緒に煮ると栗の実が溶け出してしまうので、そうゆうものだけ集めて渋皮を全部はがしてあんこにすると言ってました。
1kg 2000円だけど年一回の楽しみなので生姜ないです。
http://blogs.yahoo.co.jp/yoshidakurien
吉田栗園さんのブログです。
にほんブログ村 前橋情報に参加しています
http://localkantou.blogmura.com/maebashi/
今日は町の運動会の準備だけど・・・雨でもやるのかな~・・・。